Subasta 891, Lote # 227 VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) El artesano Firmado Óleo y arena sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. "Cha'ca se identificó, desde temprano, profundamente con las señales de la mexicanidad y eso le permite paradójicamente, ser más libre, buscar con más avidez. Nada imita. Se mantiene fiel a sus visiones esotéricas. Inventa sus ritmos y coreografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico". Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21. 160 x 160 cm USD $2,470-$3,940 Estimado $44,000-70,000